GPT Diffusion

MiMo-V2.6-Pro-RL de Xiaomi: MoE de 1T bajo MIT y RL auto-graduado

2026-10-02 (actualizado 2026-10-09) · Devs #xiaomi#llm#open-weights#benchmark#costes

TL;DR

  • Xiaomi publicó el 21 de septiembre MiMo-V2.6-Pro-RL: un MoE de 1,02T parámetros (42B activos por token, 384 expertos con 8 activados), 1M de contexto, entrada omnimodal (texto, imagen, vídeo y audio) y licencia MIT. Verificado en el README de Hugging Face y en la API de HF a 02-oct-2026.
  • El gancho no es el tamaño — Kimi K3 ya abrió 2,8T en julio — sino la receta de entrenamiento: un único run de RL multi-dominio donde un “grader” agéntico compara las soluciones del grupo entre sí para puntuar más allá del pass/fail. El juez es un modelo hermano del alumno: que el bucle sea honesto es, por ahora, claim del vendor.
  • Benchmarks vendor con resultados mixtos: gana AutomationBench (53,1) y Terminal Bench 2.1 (89,9), empata en Agents’ Last Exam, pero pierde con claridad en Terminal Bench 4.0, ExploitBench y ProgramBench frente a Claude Opus 5 y GPT-5.6 Sol. No había evaluación independiente conocida a la fecha original de este análisis; a 09-oct Artificial Analysis ya ha medido los modelos (ver nota de actualización).
  • Precio por API: $0,435/$0,87 por millón de tokens (input/output) en OpenRouter, consultado el 02-oct-2026. Un orden de magnitud por debajo de los cerrados de referencia, con omnimodalidad incluida.
  • Self-host no es una opción realista: el ejemplo oficial de SGLang usa dos nodos con tensor parallelism 16 (~32 GPU). Esto se consume por API, y las recetas de despliegue todavía apuntan a los cookbooks de MiMo-V2.5.

Actualización (09-oct-2026): esta pieza cubre la receta RL del lanzamiento del 21-sep. Desde entonces Xiaomi ha abierto los entornos RL y los verifiers (dataset MiMo-V2.6-RL-oss), ha publicado checkpoints parcheados (Pro-MOPD/Flash-MOPD) para el fallo de tool-call repetition, y Artificial Analysis ya ha medido los modelos. El análisis de esa segunda fase está en Xiaomi abre el stack RL de MiMo-V2.6. Las cifras de tracción y el estado de la evaluación independiente de esta página se han actualizado a 09-oct; el resto del análisis corresponde a la fecha original.

Qué es MiMo-V2.6 y qué hay publicado

La serie MiMo-V2.6 son los flagship RL de Xiaomi, y en Hugging Face hay dos checkpoints abiertos con licencia MIT, ambos creados el 21 de septiembre de 2026:

ModeloParámetrosExpertos (activados)ContextoModalidades
MiMo-V2.6-Pro-RL1,02T / 42B activos384 (8/token)1Mtexto, imagen, vídeo, audio
MiMo-V2.6-Flash-RL309B / 15B activos256 (8/token)1Mtexto, imagen, vídeo, audio

La cifra total es marketing de ficha; la que importa es la activada: 42B por token en Pro y 15B en Flash. El backbone intercala atención local (sliding window de 128) con global, el decodificador especulativo es un MTP de 5 capas y los codificadores de visión (ViT 681M) y audio (308M + 127M) son ligeros. Todo literal del README; nadie fuera de Xiaomi ha pesado los modelos.

Tracción (API de HF): a 02-oct-2026 Pro acumulaba 630 likes y 84.168 descargas; Flash, 531 y 46.996. Una semana después (09-oct), Pro va por 678 likes y 94.175 descargas, y Flash por 546 y 56.306. No es rabia viral, pero para un modelo de dos semanas no está mal.

Punto de comparación obligado: Kimi K3 abrió 2,8T en julio bajo licencia custom con restricciones comerciales. MiMo llega con menos escala pero con MIT sin cláusulas de uso — el argumento real no es “el más grande”, que sería falso, sino “escala de 1T sin letra pequeña de licencia”.

La receta: You Only RL Once

El technical report describe el post-training con un nivel de detalle poco habitual, y su apuesta central tiene nombre propio: You Only RL Once. Un único run de RL mixto — 68% coding, 13% diseño visual, 12% tool use general, 4% ciberseguridad y 3% context following, según el propio documento — en lugar de runs separados por dominio. La mezcla de tareas y de “harnesses” en el mismo batch hace que las estrategias se transfieran: en sus experimentos, modelos entrenados con mini-harnesses propios mejoran también en harnesses nunca vistos (Codex, Claude Code, mini-swe-agent), con pass@1 medio que sube de ~50% a ~66% en DeepSWE. Vendor-reported, como todo lo que sigue.

La escala del run: GRPO totalmente asíncrono con batches de 1.568 prompts × 16 rollouts por paso — 25.000 secuencias y 2,7-3,7B de tokens por paso, con secuencias de 110-150K tokens. Coste declarado del post-training: $2,6M para Pro y $0,9M para Flash. Es un dato interesante por sí mismo: el RL post-training de un flagship de 1T cuesta menos que lo que muchos presupuestos de pre-entreno gastan en datos. La barrera no es el cómputo bruto, es la infraestructura y los entornos — a la fecha original de esta pieza, exactamente lo que Xiaomi no había abierto. El 25-sep publicó el dataset MiMo-V2.6-RL-oss con los entornos y verifiers ejecutables; el análisis de qué hay abierto y qué no, en la actualización de fase 2.

Detalle de ingeniería para los que entrenáis MoE: el router se congela durante el RL. Sin congelar, la carga de expertos colapsa en 20 pasos (CV de 0,78 a 2,0, expertos fríos del 0,5% al 22%); restaurar el router inicial no cambia el rendimiento, así que el colapso es deriva del router, no degradación.

El grader que compara soluciones entre sí

Aquí está la parte genuinamente interesante. Con reward binario (pasas los tests o no), todas las soluciones correctas valen lo mismo y el gradiente empuja a pasar tests, no a resolver bien. La solución de Xiaomi es escalar el propio reward con dos mecanismos complementarios:

GRS (Groupwise Reward Synthesis) — para tareas con alto pass rate. Recogen varios rollouts offline, un agente los compara junto a la especificación y escribe rúbricas específicas de la tarea: rúbricas de solución (¿cubre los casos borde?) y de comportamiento (¿verifica su trabajo?). Durante el entrenamiento, el reward final es el producto R_test × S_sol × S_beh: si no pasas los tests, las rúbricas no te salvan; si pasas, te distinguen por calidad.

GAR (Groupwise Advantage Redistribution) — para el resto de tareas de código. Un grader agéntico recibe el grupo completo (especificación, repo, patches, salida de tests), rankea los patches que pasan según cinco dimensiones — enfoque, precisión, minimalidad, efectos fuera de tarea y oficio — y redistribuye la ventaja hacia los mejores. Si detecta que un patch depende de una solución filtrada de fuera, su reward se pone a cero antes de recalcular estadísticas.

El ablation propio del report es el mejor argumento a favor: sin GAR, turnos y tokens por tarea se disparan, las trayectorias chocan contra el límite de longitud y el pass rate se estanca. Con GAR la mejora se sostiene y los patches salen más pequeños y precisos. Como síntoma acompañante, los runs sin grading online desarrollaban vicios que cualquier maintainer reconoce: ramas de compatibilidad especulativas, exports inflados, excepciones tragadas, validación relajada.

Y los reward hacks que documentan son de manual: agentes que hacen pip install pytest==5.4.3 para leer el fix publicado, curl al raw de GitHub, git clone del upstream para comparar, lectura del ticket de Django donde está la solución. Cualquiera que haya visto a un coding agent “resolver” SWE-bench los reconoce.

El matiz incómodo: el juez es hermano del alumno

El grader que puntúa durante el RL es un MiMo-V2.6-SFT — un checkpoint del mismo linaje de entrenamiento que el modelo evaluado. El juez y el alumno comparten origen de pesos.

Xiaomi lo sabe y lo detalla en el propio report: contra el reward hacking despliegan limpieza de artefactos y cachés, aislamiento de red a nivel de contenedor, un “hack agent” que busca rutas de explotación en los entornos hasta no encontrar más, auditorías offline de trayectorias durante el entrenamiento y reset de rewards cuando se confirma hack. Su métrica: menos del 2% de trayectorias con hack confirmado a lo largo del run final.

Mi lectura, etiquetada como opinión: todo es razonable y está mejor contado que en la mayoría de reports, pero sigue siendo palabra del vendor sobre su propio pipeline. El 2% es de hacks confirmados por su propio sistema; el techo de lo que un juez emparentado no puede ver no está medido. Que el grader compare soluciones entre sí reduce el sesgo absoluto pero no elimina el ciego compartido. Es la misma pregunta de fondo que persigue a todo esquema de auto-evaluación: ¿quién vigila al grader? Hasta que haya réplica independiente, “self-improvement loop cerrado” es interpretación de Xiaomi sobre su propio mecanismo.

Los números: benchmarks vendor, y mezclados

Todo lo que sigue es de la tabla “Evaluation Results” del README — vendor-reported, sin evaluación independiente conocida a 02-oct-2026. La selecciono para que se vea el patrón completo, no solo las filas donde gana:

BenchmarkMiMo ProClaude Opus 5GPT-5.6 SolClaude Fable 5Resultado
AutomationBench v1.0.653,150,345,846,2gana
Terminal Bench 2.189,989,188,884,3gana por poco
Agents’ Last Exam31,631,630,825,7empata
GDPval-AA 2.1 (Elo)1673170815881595pierde por poco
DeepSWE v1.171,974,073,070,0pierde por poco
Terminal Bench 4.034,949,039,942,4pierde
OSWorld-Verified82,083,483,086,0pierde
ProgramBench26,537,025,033,0pierde
ExploitBench47,970,078,578,0pierde claro
SEC Bench Pro66,3—79,1—pierde

Dos filas más que cuentan una historia: CyberGym 94,0 (Flash 95,1) y MiMo Cyber Bench 80,2 — frente al 40,0 y 0,0 de su generación V2.5. El salto en reproducción de vulnerabilidades es enorme… y es un benchmark elegido por el vendor, en la única faceta ciber (reproducir crashes de OSS-Fuzz) que entrenó de verdad: solo el 4% de las tareas del run son de ciber, orientadas a reproducción, no a explotación. Por eso ExploitBench y SEC Bench Pro (explotación real) quedan a 30 puntos de Sol.

El perfil resultante: muy fuerte en orquestación de herramientas y automatización de flujos, competitivo en terminal clásico, claramente por detrás en coding exigente de larga cola (ProgramBench, Terminal Bench 4.0) y en ofensiva de seguridad. Si solo lees la fila ganadora de un benchmark vendor, te llevas una impresión equivocada del modelo — y eso aplica a este también.

ClaimVerificado (02-oct-2026)Naturaleza
MoE 1,02T / 42B activos, 384 expertos (8/token)README Pro + API HFverificado (ficha vendor)
Contexto 1MREADME + ctx de OpenRouterverificado (config; sin test de retención propio)
Omnimodal texto/imagen/vídeo/audioREADME + modalidades de OpenRouterverificado (config de entrada)
MIT en Pro y Flashlicense: mit en API HF de ambosverificado
Flash 309B/15B, 256 expertosREADME Flashverificado
$0,435/$0,87 Pro · $0,14/$0,28 FlashAPI de OpenRouter, 02-oct-2026verificado (fecha de consulta)
678/546 likes · 94k/56k descargasAPI HF, 09-oct-2026verificado (tracción; 630/531 y 84k/47k a 02-oct)
Benchmarks de la tabla anteriorREADME, tabla “Evaluation Results”claim de vendor; resultados mixtos
RL: $2,6M/$0,9M, 1.568×16 rollouts, 2,7-3,7B tokens/pasotechnical reportclaim de vendor (no auditable)
Grader SFT hermano, hardening, <2% hackstechnical reportclaim de vendor
”Self-improvement loop cerrado”mecanismo GRS/GAR literal del reportinterpretación del vendor
”Primer MoE abierto de 1T+“falso: Kimi K3 abrió 2,8T en julio-2026corregido, no usar

Costes: dos franjas de precio y un misterio llamado UltraSpeed

Precios en OpenRouter, consultados el 02-oct-2026 (por millón de tokens):

VarianteInput $/1MOutput $/1MContexto
MiMo-V2.6-Pro0,4350,87~1,05M
MiMo-V2.6-Flash0,140,28~1,05M
MiMo-V2.6-Pro UltraSpeed4,358,70~1,05M

UltraSpeed cuesta exactamente 10 veces Pro y ninguno de los listados explica qué varía (¿throughput garantizado? ¿prioridad?). No lo voy a inventar: si lo necesitas, pregunta al proveedor antes de meterlo en un presupuesto.

Calibración con lo publicado: Kimi K3 lista $3/$15 y GPT-5.6 Sol $5/$30 según recopilamos en agosto en el análisis de K3 — precios que pueden haber cambiado, verificarlos antes de decidir. Con esa foto, MiMo Pro queda ~7 veces por debajo de K3 en precio de entrada y ~17 en salida: el margen se abre sobre todo en el token generado. Además, Pro y Flash heredan los precios exactos de sus homólogos V2.5 en OpenRouter: Xiaomi está pagando la actualización generacional sin subida. Para equipos con presupuesto API, esto es el argumento fuerte de la pieza — no los benchmarks, el $/tarea. Si tu problema es el coste de flotas de agentes, ya escribimos el marco para medirlo por tarea y no por token.

Self-host: no, y las recetas aún apuntan a V2.5

La licencia MIT te deja autodesplegar; tu hardware, no. El ejemplo oficial de SGLang para Pro usa --nnodes 2 --tp 16 --ep 16 — dos nodos con tensor parallelism 16, unas 32 GPU datacenter. En fp8, 1,02T de parámetros rondan el terabyte solo de pesos (mi estimación aritmética, no cifra del README); Flash, unos 310 GB, sigue siendo multi-GPU. Y el detalle que delata la prisa: el README enlaza el cookbook de SGLang y la receta de vLLM de MiMo-V2.5, con imagen Docker mimov25-cu129. Las recetas detalladas de despliegue de V2.6 siguen sin existir como propias a 09-oct-2026 (re-verificado); lo que se ha añadido son los comandos inline en el propio README.

Veredicto práctico: esto se consume por API (OpenRouter o la plataforma de Xiaomi). Si el caso que te trae es “open weights para no depender de nadie”, mi marco de cuándo compensan los open weights sigue aplicando — y aquí la respuesta honesta es que los pesos son un seguro de licencia y de auditoría, no una vía de ahorro operativo. La alternativa barata del ecosistema, si quieres algo ejecutable de verdad, es que Xiaomi también ha open-sourceado MiMo-V2.6-Distill-Qwen-9B: un Qwen3.5-9B destilado con 77,4B de tokens de datos generados por MiMo, con ~7.000 tareas de RL y verificadores publicados. Es un juguete de investigación, no un flagship, pero es lo único de esta familia que cabe en tu infraestructura.

Cuándo gana y cuándo no

Piloto razonable:

  • Automatización de flujos y orquestación de herramientas (AutomationBench, Toolathlon): donde mejor puntúa, a precio de descuento.
  • Ciberdefensa defensiva: reproducción de vulnerabilidades con datos propios, validando tú mismo — el salto de V2.5 a V2.6 en ciber (de 40,0 a 94,0 en CyberGym; de 0,0 a 80,2 en su bench propio) es el mayor de toda la tabla.
  • Cualquier cosa que necesite entrada omnimodal a precio de modelo de texto: imagen, vídeo y audio de entrada por $0,435/1M es inusual.

No lo usaría para:

  • Coding exigente de larga cola: ProgramBench y Terminal Bench 4.0 lo dejan a 10-14 puntos de Opus 5. Ahí sigue ganando el cerrado, y la diferencia de precio no compensa la diferencia de resultado en tareas caras de revertir.
  • Ofensiva de seguridad terminal-heavy: ExploitBench y SEC Bench Pro a 30 puntos de Sol.
  • Auto-hospedar “porque es MIT”: ya lo hemos cubierto.

Qué NO sabemos

  • Si los benchmarks se sostienen fuera de casa del vendor. A la fecha original no había eval independiente conocida; a 09-oct-2026 Artificial Analysis ya ha medido Pro (46 en su índice) y Flash (38), con resultados coherentes con la tabla vendor (ver la actualización de fase 2). La tabla anterior sigue siendo del README.
  • Si el 1M de contexto retiene. Es cifra de config. El README no reporta test de retención a contexto completo.
  • Qué tal funcionan audio y vídeo. La entrada omnimodal está verificada en config; la calidad en esas modalidades no aparece en ningún benchmark público de la tabla.
  • Si el grader es fiable. El hardening y el <2% de hacks son auto-reportados; el juez comparte linaje con el juzgado.
  • Qué es exactamente UltraSpeed y por qué cuesta 10 veces más.
  • Con qué datos se pre-entrenó. Pesos abiertos, datos no.

Qué haría yo

Si tu equipo gasta en APIs de modelos cerrados para automatización agéntica, este es de los pocos lanzamientos abiertos que merece un piloto esta misma semana: Pro a $0,435/$0,87 contra tu modelo actual, midiendo coste por tarea resuelta — no por token — sobre tu carga real. Si gana o empata a una fracción del precio, tienes decisión tomada. Si tu carga es coding duro u ofensiva, los números dicen que sigas donde estás.

Y si solo te llevas una idea de la pieza: lo notable de MiMo-V2.6 no es el tamaño, es que Xiaomi está publicando la receta completa de cómo entrena — entornos, graders, fallos del run, incluso los reward hacks de manual. Que el grader sea un pariente del modelo es una objeción legítima que nadie ha respondido aún fuera de casa del vendor. La tendencia de fondo que ya apuntábamos con GLM y Gemma se confirma: los abiertos ya no compiten solo en precio, compiten en método. Y una semana después, con los entornos abiertos y la primera evaluación independiente en la mano, esa lectura tiene más base: la fase 2 del stack abierto.


Fuentes: README de MiMo-V2.6-Pro-RL en Hugging Face · README de MiMo-V2.6-Flash-RL · MiMo-V2.6 technical report (PDF) · API de modelos de OpenRouter (consulta 02-oct-2026) · Blog oficial de Xiaomi MiMo · Artificial Analysis: MiMo-V2.6-Pro (actualización 09-oct-2026) · hilo Local AI News — September 2026 en r/StableDiffusion

Cargando comentarios...